«По следам легенды к Скале Слез» (Скала Киселева)

«По следам легенды к Скале Слез» (Скала Киселева)
  • Экскурсия

    Исторические

  • Расположение

    Краснодарский край, Туапсинский район

  • Поделиться c друзьями

    Tweet

Голосов: 0|Рейтинг: 0

Яркой и запоминающейся визитной карточкой туапсинского района считается «Сказа Слез». В этот далекий мир легенд и преданий мы сегодня и отправимся.

Ходит много адыгейских мифов, повествующих о происхождении такого необычного названия – Сказа Слез. Одна из таких историй рассказывает о бескрайней чистой любви, верности, немыслимых сокровищах и коварстве.

Очень много лет назад у мыса Кадош жил богатый князь Акуача и была у него красавица-дочь Гуаш. После смерти отца девушка стала хозяйкой всех сокровищ и завидной невестой. Но, испугавшись людской корысти, Гуаш спрятала все свое богатство.

И вот однажды девушка повстречала молодого джигита Дышеекь и полюбила его. Влюбленные решили тайно убежать, а местом отправления выбрали скалу.

Настал заветный вечер. Гуаш, сказав Дышееку, что ее можно будет найти по горящему огню, ждала своего жениха именно у того места, откуда тот должен был ее забрать.

Джигит со своим конем увидел, что огонек маячит в бурной реке, спустился вниз и шагнул в воду… Шумная буйная речная вода, ударяясь о прибрежные скалы, разбрасывала холодные хрусталики воды, и никому еще не удавалось покорить этот непослушный водный поток.

Гуаш наблюдала за тем, как погибал ее любимый Дышеекь. С тех пор она каждый день приходила к скале, часами плакала горькими слезами и пела грустные песни. В один из таких визитов девушка бросилась со скалы, а преданные волны отнесли ее тело к возлюбленному, и похоронили их рядом.

Второе название Скалы Слез – Скала Киселева. Его она получила в честь академика живописи А. Киселева. Художник был настолько очарован местными пейзажами, что построил в этих местах дачу и поселился здесь. Именно впечатления от местной природы позволили русскому пейзажисту написать такие значимые работы, как «Кадошские скалы», «Окраина Туапсе» и, конечно же, «Скала слез».
  • Контактная информация

      Информация отсутствует.

«По следам легенды к Скале Слез» (Скала Киселева) - Отзывы (0)

Комментарии отсутствуют. Вы можете быть первым пользователем, который оставит свой комментарий.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.